সৌগত মন্ডল,
রামপুরহাট- বীরভূম :
করোনা ভাইরাস এর জন্য আজ প্রায় দেড় মাসের ওপর লকডাউন জারি করা হয়েছে রাজ্যে । যার ফলে সরকারি-বেসরকারি অফিস, স্কুল-কলেজ, বাজার-হাট থেকে দোকানপাট সব বন্ধ, কর্মহীন হয়ে পড়েছে মানুষ ।
এখন একদিকে পেটের টান অন্যে দিকে আর্থিক দুরবস্থা । বসোয়া গ্রাম প্রধানত, তাঁতী প্রধান গ্রাম ,তাঁত শিল্পের উপর রুটিরুজি ।
আজ প্রায় দীর্ঘদিন ধরেই তাঁত শিল্প অচল হয়ে পড়েছে নেই মালের আমদানি ও রপ্তানি । তাঁত শিল্পী রঞ্জিত দাস ও পরেশনাথ দাস জানান, "আমাদের কলকাতা বাজার যতদিন না খুলবে আমরাও ততদিন অচল ।
অর্থাৎ ,আমাদের তাঁত শিল্পের সামগ্রী অর্থাৎ তানা,ভরনা, এই সবকিছুই আমরা এখন একদমই পাচ্ছিনা,অন্যদিকে আমাদের মহাজনকে টাকা চাইলে মহাজন এখন মুখ ফিরিয়ে দিচ্ছে ।
পাচ্ছিনা কোন আর্থিক সহায়তা রাজ্য ও কেন্দ্র থেকে । আগামী দিনে লকডাউন আরো কয়েকদিন বেড়ে গেলে আমরা খুবই সংকটে পড়ে যাবে" ।